1805

Прокуратура требует снести постройки и освободить участок на территории нацпарка «Валдайский»

Сегодня, 24 февраля, валдайский районный суд продолжит рассмотрение иска Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры об обязании собственника произвести снос незаконно возведенных построек — дома, бани, хозяйственных построек, пирса, освободить самовольно захваченный земельный участок в береговой полосе озера Нелюшкино.

Иск направлен прокурором в суд в октябре 2010 года по результатам проверки соблюдения природоохранного законодательства в части особого правового режима использования земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в границах водоохранных зон.

«Проверкой установлено, что в деревне Нелюшка Валдайского района в береговой полосе озера Нелюшкино гражданином построены объекты недвижимости (жилой дом, баня, хозяйственные постройки), а на акватории озера Нелюшкино, являющейся территорией национального парка «Валдайский», построен пирс. Объекты недвижимости находятся за пределами имеющихся у гражданина в собственности земельных участков. Разрешительные документы как на земельный участок, на котором расположены строения, так и на объекты недвижимости у него отсутствовали», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Полагая, что строительство объектов недвижимости на земельном участке в береговой полосе нарушает требования ч. 1 ст. 61 Водного кодекса, а также законные интересы местных жителей и граждан, приезжающих на территорию национального парка из других регионов Российской Федерации, прокурор обратился в суд.

9 декабря 2010 года суд приостановил производство по делу до рассмотрения комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области заявления собственника о предоставлении в пользование сроком на 20 лет акватории озера Нелюшкино площадью 0,0003 кв.м.

«В связи с тем, что подобных оснований приостановления производства по гражданскому делу закон не предусматривает, Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой на определение принесено кассационное представление, по результатам рассмотрения которого судебной коллегией по гражданским делам Новгородского областного суда определение Валдайского районного суда отменено и материалы дела направлены на рассмотрение по существу в тот же суд», - сообщили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».