1298

Прокуратура требует восстановления прав ребенка-сироты (Новгородская область)

Прокуратурой проведена проверка по обращению 21-летней жительницы г. Окуловка о нарушении ее жилищных прав.

— Установлено, что в 2002 году после лишения родительских прав матери заявительница в 10-летнем возрасте осталась без попечения родителей. Одновременно с направлением девочки в детский дом за нею решением Администрации Окуловского сельского поселения закреплено жилое помещение — квартира, в которой семья проживала ранее, — сообщает прокуратура Новгородской области.

После завершения пребывания девочки в социальном учреждении, она вернулась в Окуловку и узнала, что закреплённое жилье находится в неудовлетворительном состоянии. Несмотря на это, в принятии на учёт в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением девушке в органах местного самоуправления отказали.

В ходе проверки по поручению прокуратуры Окуловского района межведомственная комиссия при администрации Окуловского городского поселения обследовала квартиру сироты и подтвердила, что оно не пригодно для проживания.

22 августа 2012 года прокуратурой района на имя Главы администрации Окуловского муниципального района внесено представление об устранении нарушений жилищных прав заявительницы и решении вопроса об обеспечении ее другим жилым помещением, а также о привлечении к ответственности виновных должностных лиц органов опеки, фактически не осуществлявших контроль за сохранностью имущества сироты.

В соответствии с требованиями закона представление прокурора подлежит рассмотрению в 30-дневный срок.