2013

Прокуратура упрекает депутатов Великого Новгорода в безответственном подходе к расходам бюджета

Депутаты Думы Великого Новгорода хотят "отделиться"от мэрии, что увеличит расходы бюджета на 2 млн рублей. Прокуратура пока не дала окончательную оценку этой инициативы, но предполагает, что депутаты несправедливо подошли к тратам на содержание Думы.

Дискуссия по этому поводу состялась в рамках обсуждения поправки в бюджет города, предложенной спикером Думы Владимиром Тимофеевым.

Напомним, он предложил поправку в городской бюджет, согласно которой обслуживание работы депутатов в 2014 году обойдётся в 12 мл 100 тысяч рублей. Деньги пойдут на создание бухгалтерии, кадровой службы, а также на материально-техническое и информационное обеспечение. Ранее дума обходилась бюджету в 8 млн 680 тысяч рублей, рост расходов составил около 40%. Добавим, также в аппарате думы появятся 4 новые ставки.

По словам вице-спикера Думы Евгения Кузикова, изначально депутаты рассчитывали на 30 млн рублей на содержание органа власти.

На заседании комиссии депутат Константин Хиврич поинтересовался, каким образом будет произведено перераспределение средств бюджета.

- Это их вопрос, в который я не хочу вникать,- сказал вице-спикер Евгений Кузиков.

Как прокомментировала председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева, из-за этой инициативы расходы бюджета увеличатся примерно на 2 млн рублей, эти деньги пойдут на зарплаты новых сотрудников аппарата Думы. Остальные дополнительные средства на Думу будут выделены за счёт сокращения трат на администрацию.

По словам старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивана Ионова, учитывая сокращение доходов бюджета, непонятно, почему растут траты на Думу.

- В это нужно вникать, смотреть цифры. Я лишь хотел отметить, что не совсем правильно здесь звучало мнение о том, что вы, депутаты, принимаете решение об увеличении расходов, а администрация пускай как хочет изыскивает источники этого увеличения, что это проблемы администрации. Такого безответственного подхода со стороны депутатов, на мой взгляд, быть не должно, - сказал Ионов.

По его словам, ответственность за бюджет и его расходы также лежит на депутатах.

- В то время, как происходит сокращение всех программных мероприятий на 40%, одновременно увеличиваются расходы на аппарат Думы. Я не готов сейчас выразить всё правовое обоснование своей позиции, но элементарное чутьё подсказывает, что здесь что-то не так. Принцип справедливости - это тоже правовой принцип, он тоже должен соблюдаться. Здесь есть большие вопросы, - сказал Иван Ионов.

В результате поправка была поддержана большинством голосов. Окончательное решение будет принято на заседании Думы Великого Новгорода 26 декабря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.