1267

Прокуратура: В Новгородском районе чиновники нарушили закон о защите прав предпринимателей

В июле 2012 года прокуратура Новгородского района проверяла полноту сведений, размещаёмых насайтах муниципальных образований Новгородского района. В ходе проверки были обнаружены нарушения закона о защите прав предпринимателей.

Как сообщает официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, в ходе проверки прокуроры обратили внимание на опубликованное на сайте распоряжение Администрации Григоровского сельского поселения от об утверждении плана проверок на 2012 год в сфере муниципального земельного контроля.

 - Установлено, что прокуратурой Новгородского района план проведения ежегодных плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Администрации Григоровского сельского поселения на 2012 год не согласовывался, для включения в сводный план проведения плановых проверок не направлялся, и служить основанием для проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории поселения не мог,- пояснила Елена Макарова.

Кроме того, при осуществлении контрольных мероприятий в рамках этого плана должностные лица муниципального контроля также допустили многочисленные нарушения требований закона — проверяемые предприниматели не были ознакомлены с распоряжениями о проведении проверок, на уведомлениях о проведении проверок отсутствовали даты ознакомления с ними, в распоряжениях о проведении проверок не указаны их цели и предмет проведения, отсутствовали ссылки на конкретные положения Федеральных законов, являющихся правовыми основаниями проведения проверки, не указан перечень документов, предоставление которых юридическим лицом необходимо в ходе проверки и прочие. Составленные по результатам проверок акты также не соответствовали действующему федеральному законодательству.

По результатам проверки прокурор Новгородского района внес Главе Григоровского сельского поселения внёс представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. На незаконное распоряжение администрации сельского поселения об утверждении плана проверок на 2012 год принесен протест.

- Кроме того, в отношении должностных лиц, прокурором района, возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5 Областного закона от 01.07.2010 №791-ОЗ «Об административных правонарушениях» - нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Материалы дела направлены в мировой суд для рассмотрения и привлечения виновных лиц к ответственности. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, устанавливает штраф в  размере 50 тысяч рублей. Оснований для принятия дополнительных мер защиты прав проверенных хозяйствующих субъектов прокурором Новгородского района не было, поскольку нарушения закона в их деятельности органы местного самоуправления в ходе незаконных проверок найти не смогли,- сообщает Елена Макарова.

 Как пояснили в прокуратуре, с 2009 года в Российской Федерации действует Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в соответствии с которым органы муниципального контроля должны направлять ежегодные планы проверок в органы прокуратуры, которые обобщают эти планы, после чего Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальномсайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В дальнейшем органы муниципального контроля имеют право проверять только тех предпринимателей и юридических лиц, которые указаны в планах, опубликованных Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

 - Практика прокурорского надзора показывает, что, несмотря на довольно продолжительный период действия закона, не все органы муниципального контроля выполняют его требования,- сообщает Елена Макарова.

 

 

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.