968

Прокуратура: в Новгородской области нарушили жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратурой Маловишерского района по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны проведена проверка о нарушении ее жилищных прав.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, установлено, что в мае 2010 года вдова обратилась в администрацию Маловишерского городского поселения с просьбой провести обследование ее жилого помещения на предмет пригодности для проживания. При обследовании жилого помещения в составе комиссии не было представителя органа в области промышленной, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности.

— Проведение межведомственной комиссией обследования дома в неполном составе могло повлечь неверные выводы о состоянии дома и нарушение права вдовы ветерана войны на получение другого жилья, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, — пояснили в прокуратуре Новгородской области.

Для защиты жилищных прав пожилой женщины прокурор обратился в суд с заявлением о признании заключения межведомственной комиссии и акта обследования межведомственной жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу недействительными.

Решением Чудовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После его вступления в силу обследование дома должно будет производится полномочным составом комиссии, исключающим возможность принятия необоснованного решения.