894

Прокуратура: в Новгородской области плохо организован розыск пропавших без вести

29 августа 2008 года в прокуратуре Новгородской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам совершенствования деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыска пропавших без вести.

Как сообщили "Новгородинформ" в прокуратуре, в совещании приняли участие работники областной прокуратуры и горрайпрокуроры, СУ СКП по Новгородской области, регионального и великоновгородского УВД, ОВД по Новгородскому району.

Основанием для проведениясовещания послужил проведенный прокуратурой области анализ состояния работы по розыску пропавших без вести, в ходе которого выявлены существенные недостатки в организации работы органов внутренних дел в принятии своевременных решений по фактам безвестного исчезновения граждан.

Как отметили участники совещания, на протяжении последних лет неблагополучная ситуация с безвестным исчезновением граждан и их розыском на территории области существенных изменений к лучшему не претерпела. В 2007 году разыскивалось более 900 человек, в основанном, жителей нашей области. На 01 июля 2008 года нет сведений о судьбе 412 из них.

Значительную часть разыскиваемых составляют подростки, неоднократно покидающие социальные учреждения, и граждане преклонного возраста, пропавшие в лесу при сборе грибов и ягод.

Вместе с тем установлено, что в 2007 году стали жертвами преступлений 11 разыскиваемых, в 1 полугодии 2008 года – 3. Во всех случаях совершались убийства.

По итогам совещания руководители правоохранительных органов области приняли решение о проведении ряда организационных мер с целью повышения эффективности розыска.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».