2416

Прокуратура: в Новгородской области растет число случаев дачи взятки

В Новгородской области растет количество выявленных правоохранительными органами случаев злоупотребления должностными полномочиями, дачи взятки, служебных подлогов, мошенничества, сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова.

— Одной из наиболее коррупционных сфер является использование государственного и муниципального имущества. Так, в ближайшее время Новгородскому областному суду предстоит рассматривать уголовное дело в отношении муниципального служащего, обвиняемого во взятке в размере 900 000 рублей за содействие в предоставлении заинтересованному лицу нескольких земельных участков в Валдайском районе, — рассказала Елена Макарова.

Также ведется работа по выявлению преступлений коррупционной направленности в сфере лесопользования. Если в прошлом году такие преступления в области зафиксированы не были, то в 2011 году в Новгородском, Боровичском, Любытинском районах выявлено 5 преступлений.

Не снижается и количество коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, издаваемых в Новгородской области, и их проектах. В 2011 году при осуществлении надзора прокурорами выявлено 4418 нарушений закона антикоррупционного законодательства.

При проведении проверок исполнения обязанности государственных и муниципальных служащих по представлению сведений о доходах и имуществе в 2011 году выявлено 628 нарушений, внесено 79 представлений, 159 государственных и муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавим, сегодня, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области с 11.00 до 13.00 будет работать «Горячая линия» по приему сообщений от граждан о коррупционных проявлениях (тел. 8-963-330-06-13).