1883

Прокуратура: В Новгородской области сотрудники ГИБДД небрежно составляют протоколы

По мнению прокуратуры, сотрудники ГИБДД не выясняют всесторонне обстоятельства случившегося нарушения, что в итоге приводит к прекращению дел.

Фото: Михаил Мордасов

Самый высокий уровень аварийности регистрируется на территориях Чудовского, Валдайского, Боровичского районах и в Великом Новгороде. Среди причин спровоцировавших ДТП – плохое состояние дорог и обочин. В каждом десятом ДТП водитель оказывался пьян.

В 2013 году ГИБДД области возбудило более 198 тысяч дел об административных правонарушениях, в 2014 году - свыше 46 тысяч. В прошлом году прекращено

2638 дел об административных правонарушениях, основными причинами прекращения явились: отсутствие состава и события правонарушения, малозначительность деяния, истечение срока давности привлечения к ответственности. Ухудшение ситуации наблюдается в текущем году, когда по указанным основаниям прекращены более 90 % от всех прекращенных дел.

По мнению прокуратуры, причина в том, что сотрудники ГИБДД небрежно подходят к составлению протоколов.

- Сотрудниками ГИБДД  при составлении протоколов об административных правонарушениях  допускается небрежность в оформлении процессуальных документов, не выясняются полно и всесторонне обстоятельства случившегося, что влечет обоснованное прекращение судами дел, - говорит заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.