Прокуратура: в новый детский сад в Малой Вишере не поставили оборудование на 13 млн рублей

В Малой Вишере в отношении директора МБУ «Служба заказчика» возбудили уголовное дело. Женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

© Фото Виталий Левицкий
© Фото Виталий Левицкий

Прокуратурой установлено, что 13 июня 2014 года между МБУ «Служба заказчика» и подрядчиком заключён договор на строительство детского сада «Сказка» в Малой Вишере.

— В декабре 2014 года директор учреждения, зная, что здание не достроено и поставка оборудования в полном объеме не выполнена, подписала акты приемки выполненных работ о поставленном оборудовании в полном объеме на общую сумму более 37 млн рублей. Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что в детский сад недопоставлено оборудование на общую сумму более 13 млн рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

По данному факту в отношении директора МБУ «Служба заказчика» возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». После начала прокурорской проверки поставка оборудования возобновлена.


Напомним, строительство детского сада «Сказка» началось в июне 2014 года. Общая стоимость работ составила 197 млн рублей. Торжественное открытие нового детского сада состоялось в декабре 2015 года. Затем выяснилось, что в здании не наладили систему отопления. Позже, когда чиновники отчитывались о том, что учреждение заработало, в блоге губернатора было опубликовано фото нового детского сада, на котором лужи убрали с помощью графического редактора