Прокуратура: в Солецком районе нарушаются жилищные права граждан

В Новгородской области прокуратурой Солецкого района проведена проверка по обращению сироты, которая осталась без жилья. Установлено, что за время обучения заявительницы за ней не было закреплено жилое помещение органами опеки и попечительства администрации района.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, на данный момент девушка не обеспечена жильем. Прокуратурой района в интересах сироты направлено в суд исковое заявление об обязании местной администрации обеспечить ее благоустроенным жилым помещением.

Добавим, прокуратурой Солецкого района также выявлено нарушение органами местного самоуправления права бывшей узницы фашистского концлагеря на получение единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий. После обследования дом, принадлежащий пенсионерке, был признан непригодным для проживания. Однако, в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, жительница г. Сольцы не была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Прокурором района было направлено в суд исковое заявление об обязании администрации г. Сольцы признать пенсионерку нуждающейся в улучшении жилищных условий. Решением Солецкого районного суда производство по этому делу было прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора. Ситуация находится на контроле прокурора района.