2837

Прокуратура: в Великом Новгороде семь объектов строились незаконно, виновные наказаны

Прокуратурой Великого Новгорода проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства и законодательства о землепользовании на территории Великого Новгорода.

— В ходе проверки выявлено 7 фактов осуществления строительства в отсутствие разрешения на строительство, выдаваемого комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов. В отношении должностных лиц организаций-застройщиков и организаций-подрядчиков возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.9.5 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей. В числе объектов, строительство которых было начато без обязательных с точки зрения градостроительного законодательства разрешительных документов, оказались жилые дома и автоцентр. Разрешения получены только после вмешательства прокуратуры, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, по результатам проверки законности муниципальных правовых актов в данной сфере прокуратурой города принесены протесты на 3 из них. Оспоренные акты устанавливали необоснованные требования к застройщикам. Протесты признаны обоснованными и удовлетворены, нормативные акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.