1289

Прокуратура: В Великом Новгороде сложилась устойчивая тенденция траты бюджетных средств с нарушениями

Новгородские школы и гимназии незаконно взимают деньги с родителей, не фиксируют получение денег за дополнительное образование. По оценкам прокуратуры, нарушения носят систематический характер, а комитет образования города не противодействует нарушениям.

- На территории городского округа сложилась устойчивая тенденция по привлечению внебюджетных средств с нарушением норм действующего законодательства, распространено безлицензионное предоставление дополнительных платных образовательных услуг, - рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Макарова. - В апреле текущего года прокуратурой области совместно с прокуратурой города проведена контрольная проверка. Установлены аналогичные ранее выявленным нарушения законодательства, что свидетельствует о не принятии комитетом по образованию администрации Великого Новгорода надлежащих мер по организации соблюдения законности в образовательных учреждениях города

Как сообщают в областной прокуратуре, ранее по результатам проверки образовательных учреждений областного центра мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании. Основные нарушения в городских образовательных учреждениях — «договоры об оказании платных образовательных услуг зачастую содержат положения, не соответствующие действующему законодательству», проведение дополнительных курсов без лицензии, сбор средств родителей на ремонты и другое.

- Распространены факты, когда решения о внесении средств принимаются родителями  не добровольно, не на те цели, которые они выбрали, а неправомочными органами — родительскими комитетами, родительскими советами, советами школы. Тем самым нарушается одно из принципиальных положений ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», - отметила Елена Макарова. - Меры, принимаемые руководством комитета по образованию администрации Великого Новгорода явно неадекватны складывающемуся положению, не оказывают значительного влияния на устранение нарушений конституционного права граждан на бесплатное и общедоступное образование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.