857

Прокуратура Валдайского района пресекла нарушения законодательства о защите конкуренции

Прокуратурой Валдайского района в ходе проверки законности нормативных актов органов местного самоуправления района выявлены и пресечены нарушения законодательства о защите конкуренции.

— В ходе проверки Порядка назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, а также лицам, замещавшим муниципальные должности в администрации Валдайского района, установлено, что обязательным требованием для лица, обратившегося за назначением специальной пенсии, было заключение договора банковского счета с определенным банком. Между тем, действующее федеральное законодательство каких-либо ограничений либо преимуществ для участия кредитных организаций на рынке банковских услуг не предусмотрено, — отметили в прокуратуре Новгородской области.

Аналогичные нарушения выявлены в нормативных правовых актах Советов депутатов городского и 8 сельских поселений Валдайского района. По протестам прокурора района незаконные нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.