1845

Прокуратура вас ждёт: вниманию абитуриентов Новгородской области

Прокуратура Новгородской области ежегодно проводит отбор абитуриентов для поступления на целевые места в высшие учебные юридические заведения по направлениям органов прокуратуры. На учебу отбираются граждане Российской Федерации, обладающие моральными и деловыми качествами, позволяющими работать в органах прокуратуры, имеющие хорошую общеобразовательную подготовку и склонность к прокурорско-следственной деятельности, способные по состоянию здоровья заниматься этой работой, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» Елена Макарова, специалист по взаимодействию со СМИ прокуратуры Новгородской области. Кандидаты в абитуриенты должны в обязательном порядке пройти психологическое тестирование на профессиональную пригодность, которое будет организовано в мае 2010 года на базе прокуратуры области, а также личное собеседование. Лицам, успешно прошедшим профессиональный отбор, в июне 2010 года будет выдано направление для поступления на целевые места в один из Институтов прокуратуры: - Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (г.

Санкт-Петербург); - Институт прокуратуры Российской Федерации в составе Саратовской государственной академии права (г. Саратов). Перечисленные учебные заведения являются государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования со сроком обучения 5 лет.

Помимо государственного образовательного стандарта в учебные планы указанных Вузов включены специальные дисциплины и курсы прокурорской направленности.

Студентам, обучающимся по целевым направлениям органов прокуратуры, организовывается прохождение практики, которая проводится в лучших прокуратурах с привлечением наиболее опытных работников.

Им оказывается содействие в сборе практического материала для выполнения курсовых и дипломных работ. Стипендией студенты обеспечиваются на общих основаниях. С каждым студентом, поступившим в Институт прокуратуры по целевому направлению, в начале сентября 2010 года будет заключен договор, по которому прокуратура обязуется обеспечить студенту прохождение производственной практики по месту жительства, а по окончании обучения трудоустроить его в органы прокуратуры области.

Студент обязуется освоить основную образовательную программу, получить документ об окончании Института и отработать по месту назначения не менее 5 лет.

При увольнении из органов прокуратуры до истечения 5-летнего срока, за исключением увольнения по уважительным причинам, указанные лица полностью возмещают затраты на их обучение.

Для получения дополнительной информации по данному вопросу, необходимо обращаться в отдел кадров прокуратуры области по тел: (8162)77-88-53 или по адресу: г.

Великий Новгород, ул. Новолучанская, д.11, каб. 35, 29.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».