Прокуратура Великого Новгорода: памятник «1000-летия России», Часозвоня, башни и стены Кремля находятся в неудовлетворительном состоянии

Прокуратурой города Великий Новгород проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере обеспечения сохранности объектов музейного фонда в федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» (Музей-заповедник).

— Установлено, что до настоящего времени поступившие еще в январе 2012 года в музей около 5 тысяч книг, относящихся к культурным ценностям (библиотека Вздорнова Г.И.), на учет не приняты. Около 20 тысяч книг, содержащихся в Научной библиотеке Музея-заповедника, и относящихся по своему значению к культурным ценностям, не учтены как музейные предметы (Полное собрание законов Российской империи, Карамзин Н.М. История Государства Российского, Акты юридические, или Собрание форм старинного делопроизводства, Коллекция изданий, принадлежавших Новгородскому губернскому статистическому комитету и др.). Соответственно, надлежащее хранение таких книг не осуществляется, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Как показала проверка, в музее существует дефицит фондовых площадей и современного специализированного оборудования для хранения коллекций живописи, предметов из металлов, дерева, фарфора, стекла, керамики, рукописных и старопечатных книг, археологических коллекций. Кроме того, музей не располагает резервными помещениями для временного перемещения коллекций, что затрудняет проведение инженерно-технических работ и работ по установке систем автоматического пожаротушения, климат-контроля; отсутствуют служебные помещения для дофондовой обработки материалов, приема исследователей, фотофиксации и оцифровки предметов.

— 34 объекта недвижимости Музея-заповедника (Каретный и конюшенный корпус, Часозвоня, Епархиальный дом и Митрополичьи покои, памятник «1000-летию России», башни и стены Кремля и др.) находятся в неудовлетворительном, частично аварийном состоянии. При этом часть таких объектов используется для хранения музейных предметов. Кроме того, руководством музея нормативно не определён день, когда ежемесячно несовершеннолетние могут бесплатно посещать Музей-заповедник. Информация о таком дне до сведения посетителей не доведена, — сообщили в прокуратуре.

Привлечённым к проверке специалистом ГУ МЧС России по Новгородской области в Музее-заповеднике были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. По результатам проверки генеральному директору Музея-заповедника внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.