Прокуратура Великого Новгорода потребовала убрать торговые ряды на Федоровском ручье

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома по ул. Большой Московской о незаконном размещении торговых рядов в охранной зоне объекта культурного наследия — Церкви Федора Стратилата на Ручью.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектирование и проведение хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

— Установлено, что на участке от дома 15 по ул. Федоровский Ручей до пересечения с ул. Андреевской размещены торговые ряды, на которых осуществляется торговля плодоовощной продукцией. Торговые ряды занимают территорию общей площадью 66,6 кв. м и расположены в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения – Церковь Федора Стратилата на Ручью. Церковь внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе с тем, работы по установке сооружений производились без согласования с государственными органами охраны культурного наследия, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В результате произведенных работ нарушено зрительное восприятие объекта культурного наследия федерального значения, перекрыты видовые точки на памятник архитектуры.

21 ноября прокурором города мэру Великого Новгорода внесено представление об устранении выявленных нарушении с требованием принять меры по освобождению самовольно занятых земельных участков в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности (находится на рассмотрении).

Напомним, год назад по судебному решению был произведен демонтаж торговых рядов на ул. Федоровский ручей. 21 декабря 2012 года торговые ряды были вновь установлены.