1556

Прокуратура Великого Новгорода в очередной раз опротестует Устав города

"Принятый третий вариант Устава, в котором предусматривается переходный период, будет опротестован, поскольку в нем есть много несоответствий закону", - такое заявление сделал 2 ноября НовгородИнформ.Ру прокурор Великого Новгорода Андрей Ефимов.

2 ноября депутаты городской Думы приняли третий вариант Устава города, в котором предусматривается, что мэр будет избран из состава депутатов Думы следующего созыва. На период с 2007 по 2009 год руководящие должности в городе займут исполняющий обязанности председателя Думы и исполняющий обязанности главы администрации (Сити-менеджер), выбранный на конкурсной основе городской Думой и администрацией Новгородской области.

"Первоначально мы подготовили обращение в суд, поскольку Дума собиралась избирать мэра из своих рядов ныне действующем составе, что явно противоречило закону. Теперь такой необходимости обращаться в суд нет, однако протест по Уставу будет нами составлен. Примечательно, что по подготовленному варианту, где предусматривалось всенародное избрание мэра, никаких серьезных нарушений не было. В этом варианте очень много спорных моментов. Депутаты руководствуются разъяснительными документами, а это лишь мнение специалистов, но никак не точное указание закона. Учитывая количество нарушений в нем, я сомневаюсь, что Устав вообще будет зарегистрирован. Конечно, депутаты могут оспорить это решение в судебном порядке, но я не удивлюсь, если к тому моменту областные власти поднимут в суде вопрос о роспуске самой Думы", - отметил прокурор.

Прокуратура уже выносила протесты на ряд положений Устава, принятого депутатами Думы 28 апреля текущего года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.