1323

Прокуратура вернула сироте жилье (Новгородская область)

Демянский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Демянского района о предоставлении выпускнице детского дома Марии Андреевой жилого помещения, и обязал Администрацию Демянского муниципального района приобрести в собственность жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам в поселке Демянск.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в областной прокуратуре, в прокуратуру Демянского района Новгородской области обратилась Андреева Мария Александровна (24 августа 1986 года рождения) с заявлением о не обеспечении её жилой площадью после окончания пребывания в детском доме.

В ходе проверки было установлено, что, оставшись без попечения родителей (лишены родительских прав) Мария Андреева с мая 2000 года по сентябрь 2002 года находилась в муниципальном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Доверие».

При помещении в детский дом жилое помещение за ней не было закреплено. На момент обращения в прокуратуру жильем девушка не была обеспечена.В соответствии с законом обязанность по предоставлению жилого помещения возложена на органы местного самоуправления, то есть на Администрацию Демянского муниципального района. Однако требования федерального и областного законодательства о внеочередном предоставлении жилого помещения Марии Андреевой Администрация Демянского муниципального района не выполнила, чем существенно нарушила её жилищные права.

В защиту прав и законных интересов М. Андреевой прокурор Демянского района обратился в суд с иском о предоставлении жилого помещения. Решением Демянского районного суда от 19 сентября 2007 года требования прокурора удовлетворены, решение вступило в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».