1480

Прокуратура вновь выявила факты незаконного привлечения к работе мигрантов (Новгородская область)

В ходе очередной проверки соблюдения законодательства при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан прокуратура Окуловского района выявила ряд нарушений.

— Установлено, что индивидуальным предпринимателем в августе и сентябре 2013 года были допущены к трудовой деятельности 5 граждан Республики Узбекистан, которые работали в качестве рамщика и разнорабочих пилорамы, расположенной в д. Стегново Окуловского района. При этом разрешение на работу, выдаваемое в порядке, установленном Федеральным законом №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» у иностранцев отсутствовало, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

23-25 декабря 2013 года прокурором района вынесены 5 постановлений о возбуждении в отношении предпринимателя дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ — незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Административные производства направлены в отделение МРО № 4 УФМС России в Окуловском районе Новгородской области для рассмотрения. За совершенные правонарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 250 тысяч до 800 тысяч рублей (за каждого иностранного гражданина).