Прокуратура выявила более 140 нарушений при содержании дорожно-коммунальной инфраструктуры зимой

Органы прокуратуры в Новгородской области выявили более 140 нарушений законодательства при содержании дорожно-коммунальной инфраструктуры в зимний период. Для их устранения внесено 109 представлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях по статьям «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог» и «Нарушение правил содержания жилых домов».

Так, прокуратура Валдайского района в результате обследования уборочной техники выявила отсутствие необходимой путевой документации. Также оказалось, что у одного из водителей не было подходящей категории на право управления такой техникой. В связи с этим районная прокуратура в адрес генерального директора организации внесла представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

В ходе проверок прокуроры оценивали соблюдение законодательства при складировании снежных валов. Прокуратура Маловишерского района установила, что в нарушение требований закона территории размещения снеговалов не определены, специальные отведенные площадки отсутствуют. По данным фактам в адрес главы района внесено представление об устранений нарушений законодательства. Аналогичные нарушения выявила и прокуратура Валдайского района, в целях устранения которых в адрес главы Валдайского района также было внесено соответствующее представление.

Помимо этого прокуроры выявили факты бездействия органов местного самоуправления по включению некоторых улиц и дорог в муниципальные контракты, что приводит к ненадлежащему их содержанию в зимний период. Например, прокуратура Мошенского района установила, что в муниципальные контракты не включена часть дорог местного значения. Для устранения выявленных нарушений прокурор в адрес главы Мошенского района внес представление, которое находится на рассмотрении.