2652

Прокуратура выявила массовые нарушения в отчетах о построенных домах в Новгородской области

Прокуратура Новгородской области провела проверку информации о нарушениях закона при включении сведений по индивидуальным жилым домам в формы федерального статистического наблюдения за 2010 и 10 месяцев 2011 года.

— В соответствии с действующим законодательством обязанность по представлению в органы государственной статистики сведений о построенных гражданами индивидуальных жилых домах возложена на органы местного самоуправления, а также органы технического учета. В ходе проверки установлено, что сведения о построенных в отчетном периоде гражданами индивидуальных домах не соответствуют действительности в 8 из 23 районов области, а также в областном центре, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Так, в Боровичском районе 7 индивидуальных жилых домов, построенных еще в 1900-1980 годах, включены в формы федерального статистического наблюдения за 2010 год, в связи с чем произошло искажение статистических данных на 265,3 кв.м. или 2,58 % от общей площади домов, построенных населением в Боровичском районе в 2010 году. Искажение статистических данных за 2010 год по Маловишерскому району составило 53 % от общей площади построенных населением индивидуальных жилых домов.

В итоге по Новгородской области общая площадь домов, необоснованно включенных в форму статистическую наблюдения, составила 9,8 % от общей площади построенных населением Новгородской области индивидуальных жилых домов за 2010 год. По предварительным данным за неполный 2011 год — 3,3 % от общей площади построенных в области индивидуальных жилых домов.

По результатам проведенной проверки прокурорами внесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений.