Прокуратура выявила многочисленные нарушения в холмской школе, где 30 детей заразились кишечной инфекцией (Новгородская область)

Прокуратура Новгородской области организовала проведение проверки по информации, изложенной в новости интернет–портала «Новгород.ру» про отравление 30 детей острой кишечной инфекции в школе города Холм Новгородской области.

— В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в помещении столовой для обучающихся не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены: нет подводки горячей воды; концентрация используемых дезинфицирующих средств занижена; моечные раковины для обработки овощей отсутствуют; договор на централизованную стирку белья не заключен, в связи с чем персонал пищеблока стирает санитарную одежду на дому; в журнале проведения генеральных уборок отсутствуют записи с декабря 2014 года; в овощехранилище в сетках находился картофель с признаками гнили, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, по данным протокола лабораторных исследований филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» в Старорусском районе, в смывах с крана умывальной раковины для рук и овощерезки обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По данным фактам Холмская межрайонная прокуратура внесла главе администрации муниципального района представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Новгородской области составлено 5 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица образовательного учреждения привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 47 тысяч рублей.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области.