1445

Прокуратура выявила нарушения на новгородских нефтебазах

Новгородской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды при транспортировке углеводородного сырья, в ходе которой были проверены ООО «Новгороднефтепродукт» Новгородская нефтебаза, ООО «ПТК-Терминал» нефтебаза «Чудово», склад топлива на станции «Новгород» ОАО «РЖД», ООО «ЮКОС-Ладога».

Проверкой выявлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, Правил пожарной безопасности, законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

"Так, на территории Новгородской нефтебазы создана добровольно пожарная дружина, которая осуществляет свою деятельность без наличия лицензии. Так же на указанном объекте выявлен ряд нарушений пожарной безопасности предприятия. Отсутствие у должностного лица, проводившего инструктаж по пожарной безопасности с работниками организации, удостоверения, свидетельствующего об обучении по пожарно-техническому минимуму, отсутствие прохождения проверки знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума у ответственных за пожарную безопасность на производстве свидетельствуют о грубых нарушениях, способных привести к созданию ситуации, которая нанесет непоправимый ущерб окружающей среде, а также жизни и здоровью работников организации", - сообщает Северо-западная трансопртная прокуратура.

В прокуратуре отметили, что при эксплуатации склада топлива на станции «Новгород» выявлены грубые нарушения санитарных норм и правил, правил технической эксплуатации нефтебаз, правил охраны труда. Вместе с тем, здание насосной станции находится в аварийном состоянии, территория склада не огорожена и не благоустроена, не имеет освещения.

В ходе проверки также сотрудниками транспортной прокуратуры обнаружено несанкционированное водопользование со стороны ООО «ЮКОС-Ладога» заключившееся в отсутствии договора водопользования, кроме того, указанная организация осуществляла заправку маломерных судов топливом без специального разрешения-лицензии.

По результатам проверки прокуратурой возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, внесено 3 представления в адрес руководителей предприятий с требованием об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушений закона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».