1395

Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности в котельных (Новгородская область)

Прокуратурой Демянского района совместно с отделом надзорной деятельности по Крестецкому и Демянскому районам УНД ГУ МЧС России по Новгородской области проведена проверка соблюдения Демянским межрайонным филиалом ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» требований пожарной безопасности в котельных, расположенных на территории сельских поселений Демянского района.

При обследовании котельных выявлены многочисленные нарушения правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ 25.04.2012 № 390.

— Так, котельные, расположенные в п. Кневицы, с. Лычково, д. Ямник, д. Черный Ручей, недостаточно обеспечены первичными средствами пожаротушения, огнетушители не имеют паспортов, на путях эвакуации отсутствуют знаки пожарной безопасности и пр. Как показывает практика, пренебрежение требованиями закона о пожарной безопасности может повлечь серьёзные и необратимые последствия, в том числе причинение вреда жизни и здоровью людей, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

С учётом этого, по результатам прокурорской проверки в отношении начальника Демянского сетевого района филиала ООО «МП ЖКХ НЖКС «Демянский межрайонный филиал» возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ — нарушение требований пожарной безопасности.

28 января 2013 года постановления прокурора рассмотрены заместителем начальника ОНД Крестецкого и Демянского районов по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по Новгородской области, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 6000 рублей.

Фактическое устранение нарушений законодательства о пожарной безопасности остается на контроле прокуратуры.