1800

Прокуратура выявила нарушения в деятельности «Валдайского лесхоза» по охране окружающей среды

Прокуратура Валдайского района проверила, как «Валдайский лесхоз» исполняет требования природоохранного законодательства.

— Было установлено, что в результате деятельности НОАУ «Валдайский лесхоз», связанной с эксплуатацией транспортных средств, осуществления перевозок грузов, образуются бытовые отходы, в атмосферный воздух выбрасываются вредные вещества. Таким образом, деятельность НОАУ «Валдайский лесхоз» оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства учреждение не внесло плату за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2014 года, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, НОАУ «Валдайский лесхоз» в установленный срок не представило сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления за 2014 год.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор Валдайского района в отношении директора НОАУ «Валдайский лесхоз» возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.41 КоАП РФ - невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду и 8.5 КоАП РФ - сокрытие или искажение экологической информации.

По материалам прокурорской проверки директор лесхоза привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 7 тысяч рублей. Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.