Прокуратура выявила нарушения в организации питания в школах и детских садах Великого Новгорода

Прокуратурой Великого Новгорода проведена проверка соблюдения федерального законодательства «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ст.51 Закона «Об образовании» при организации и осуществления питания несовершеннолетних в образовательных учреждениях города.

Установлено, что организация питания в образовательных учреждениях города не отвечает требованиям законодательства. Так, прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные организации должен осуществляться только при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Документация, маркировочные ярлыки с указанием срока реализации продуктов и условий их хранения сохраняются до окончания их реализации.

— В нарушение требований закона в семи дошкольных образовательных учреждениях пищевые продукты хранились без товарных ярлыков и документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, в двух образовательных учреждениях были нарушены сроки хранения пищевых продуктов. В 13-ти дошкольных образовательных учреждениях помещения пищеблоков и буфетных групповых требуют укомплектования в полном объеме необходимым оборудованием, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города вынесено 19 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении 14 заведующих дошкольными образовательными учреждениями и 5 индивидуальных предпринимателей, занятых организацией питания в школах. Административные производства направлены в территориальное управление Роспотребнадзора по Новгородской области для рассмотрения.