Прокуратура выявила нарушения в сфере дорожной деятельности в городе Боровичи

Прокуратура Новгородской области организовала проведение проверки информации, опубликованной в областной газете, и посвященной ремонту путепровода в городе Боровичи.

Было установлено, что 8 декабря 2014 года между МКУ «Центр по работе с населением» и «Строительная компания «Балтийский регион» заключен контракт на выполнение работ по ремонту путепровода через железную дорогу по ул. Ржевской в г. Боровичи, срок исполнения которого — 30 сентября 2015 года. В соответствии с планом-графиком начало ремонтных работ путепровода определено с 1 февраля 2015 года.

При этом закрытие движения транспорта по путепроводу произведено МКУ «Центр по работе с населением» только 10 марта 2015 года, с месячным отставанием от графика.

— Необеспечение своевременного проведения подготовительных работ привело к срыву срока начала ремонтных работ, что создает реальные предпосылки для нарушения окончательных сроков реализации муниципального контракта по ремонту путепровода, физический износ которого создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью пешеходов и автомобилистов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, в связи с изменением в маршрутной сети, с 13 апреля 2015 года изменились расписание и маршрут движения городских автобусов. Однако, несмотря на прогнозируемое увеличение интенсивности движения, дорожные полотна по улицам Мира, Совхозная, Сушанская, Софьи Перовской города Боровичи, объездная дорога от д. Пристань – д. Заречная, д. Заречная – ул. Окуловская, не приведены в состояние согласно требованиям государственных стандартов и имеют многочисленные выбоины.

Также установлено, что по состоянию на 6 апреля 2015 года МУП «Городская специализированная служба» не выплатила ООО «Комфорт плюс» и ООО «Междугородник» компенсацию за реализованные городские проездные билеты на общую сумму более 380 тысяч рублей. Задолженность образовалась в результате бездействия администрации Боровичского муниципального района как учредителя муниципального предприятия.

По данным фактам Боровичский межрайонный прокурор Константин Пешко внес главе муниципального района представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области.