Прокуратура выявила нарушения закона об ограничении курения табака (Новгородская область)

Прокуратурой Валдайского района проведена проверка исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований Федерального закона «Об ограничении курения табака».

В соответствии с п. 5 ст. 3 Закона запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

— Установлено, что ЗАО «Дикс-Петербург», Новгородское областное потребительское общество «Облпотребсоюз», ООО «Мидя», а также индивидуальными предпринимателями Бондаревым, Агаевым и Аушевой, имеющих магазины на расстоянии менее 100 метров от границ образовательных учреждений, в нарушение требований Закона осуществляется розничная продажа табачных изделий. Полагая, что это создает условия для приобретения несовершеннолетними вредной привычки, которая может причинить вред их здоровью, в апреле 2013 года прокурором района направлены 7 исковых заявлений в суд с требованиями о признании действий нарушителей незаконными и запрете торговли табачными изделиями в указанных магазинах, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Санкт-Петербург, Новгородском районном и Валдайском районном суде.