2136

Прокуратура выявила нарушения закона в работе новгородского госуниверситета

Прокуратурой Новгородской области в ходе проверки исполнения законодательства о высшем профессиональном образовании в НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород) выявлены существенные нарушения законов, регулирующих организацию образовательного процесса, защиту прав студентов, иных обучающихся лиц.

При изучении локальных актов университета установлено, что ряд положений в них не соответствует федеральному законодательству, уставу университета, в связи с чем незаконные правовые нормы опротестованы прокуратурой области.

Так, положение о порядке перевода, восстановления, изменения основы обучения и отчисления студентов предусматривало, что студент подлежит отчислению за совершение преступления по решению судебных органов. Между тем, частью 1 статьи 5 Закона РФ «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным приказом Минобразования РФ, не предусмотрены случаи прохождения итоговой государственной аттестации на платной основе. Вопреки этому, Положением НовГУ установлено, что студент, отчисленный из НовГУ по неуважительной причине, имеет право восстановления для прохождения итоговой аттестации только на платной основе. Кроме того, Положением не урегулирован порядок прохождения итоговой государственной аттестации лицами, пропустившими ее по уважительной причине.

В соответствии ФЗ «О библиотечном деле» библиотеки имеют право определять сумму залога при предоставлении книжных памятников, редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками. Правилами пользования научной библиотекой университета определено, что энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги, а также издания, получаемые по МБА, выдаются только в читальном зале. При этом предусмотрена выдача редких и ценных изданий в исключительных случаях под залог.

«Между тем, проверкой установлено, что в секторе абонемента учебной и научной литературы научной библиотеки университета на постоянной основе осуществляется выдача учебной литературы, не обладающей признаками редких и ценных изданий, с взиманием залоговой суммы от 50 до 800 рублей. Размер залога определяется библиотекой исходя из закупочных цен учебников. Кроме того, правила пользования научной библиотекой университета устанавливают противоречащее действующему законодательству положение о том, что читатели, не сдавшие литературу в установленные библиотекой сроки, лишаются права пользования всеми отделами библиотеки до даты погашения задолженности, что нарушает требования Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

По мнению прокуратуры, введение ограничений пользования библиотечным фондом научной библиотеки в связи с тем, что читатель не сдал литературу, является нарушением его конституционных прав на получение высшего образования согласно установленным федеральным государственным стандартам.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Проверка показала, что местами в общежитии не обеспечено 236 нуждающихся студентов. В то же время более 200 койко-мест предоставлено семьям сотрудников университета.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения ректору университета представления, а также принесения протестов на 3 незаконных локальных акта.

«Как следует из информации, предоставленной университетом, по итогам рассмотрения представления одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, в том числе принято решение о реорганизации подготовительного отделения, изменены правила приёма в магистратуру, работа научной библиотеки приведена в соответствие с требованиями законодательства», - отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».