Прокуратура выявила несколько коррупционных преступлений в министерстве лесного хозяйства Новгородской области

Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение требований федерального закона «О противодействии коррупции» заместитель директора департамента лесного хозяйства министерства при заполнении декларации о доходах за 2019 год забыл указать наличие у него двух счетов на общую сумму 380 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре.

Также замещающий должность директора НОАУ «Пестовский лесхоз» в справке о доходах за 2020 год не указал открытые два счёта в банках и доход, полученный им в сентябре–декабре от одной из коммерческих организаций. Он составил 18 тысяч рублей.

В ходе проверки выяснилось, что директором НОАУ «Боровичский лесхоз» заключил договора купли-продажи древесины с самим собой, без одобрения сделки наблюдательным советом учреждения. Это незаконно.

При этом оформленный самому себе лес расположен на территории Волокского участкового лесничества, а участковым лесничим ГОКУ «Боровичское лесничество» на этом участке является его супруга.

Кроме того, выявлен факт освидетельствования мастером леса Абросовского участкового лесничества участков леса, на которых лесозаготовкой являлся индивидуальный предприниматель, являющийся ей сыном.

Один из руководителей профильного отдела министерства не получил согласия министра на участие в управлении в Новгородской областной общественной лесоохранной организации «Общество лесоводов» в должности руководителя. Другой государственный гражданский служащий министерства не получил такого же согласия, но его включили в состав учредителей одной из общественных организаций.

По этим фактам прокурор внёс заместителю губернатора Новгородской области представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 14 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.