1696

Прокуратура: выявлен очередной факт мошенничества с материнским капиталом в Новгородской области

Прокуратурой Волотовского района проведена проверка законности расходования средств бюджета, выделенных на реализацию государственной программы поддержки семей, имеющих детей.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, установлено, что 25-летняя жительница Волотовского района, имеющая двоих детей и право на получение материнского (семейного) капитала, в целях хищения указанных средств, заключила договор купли-продажи квартиры в Волотовском районе. По согласованию с бывшими владельцами цена квартиры по документам была многократно увеличена.

— В дальнейшем договор с заведомо завышенной ценой недвижимости лег в основу решения отдела Пенсионного фонда РФ о выплате женщине средств материнского капитала в максимально возможном размере. В результате противозаконной схемы разница между реальной ценой и полученными из бюджета средствами составила более 230 тысяч рублей, — рассказали в прокуратуре Новгородской области.

Как отметили в облпрокуратуре, полагая, что действия матери по обналичиванию семейного капитала содержат признаки преступления, прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора межрайонным отделом МВД РФ «Солецкий» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, прокурор района направил в суд заявление о взыскании с подозреваемой причиненного ущерба.