963

Прокуратура заставила коммунальщиков отменить ограничения по горячей воде (Новгородская область)

По результатам проверки прокурора права жителей Окуловского района на обеспечение горячим водоснабжением восстановлено.

Поводом для вмешательства прокурора послужил факт незаконного введения режима ограниченной подачи горячей воды в жилые дома посёлков Кулотино, Угловка и Топорок Окуловского района.

Прокурором установлено, что в мае 2011 года директором Окуловского филиала ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» утверждён график подачи горячей воды котельными филиала, согласно которому с 15 мая по 1 октября котельные поселков Топорок, Угловка и Кулотино, а также котельная ТЭЦ должны были подавать горячую воду населению только в определенные графиком дни. График согласован с соответствующих главами муниципальных образований. При этом граждане-потребители горячей воды о вводимом ограничении письменно не предупреждались.

«Более того, в ходе прокурорской проверки не установлено предусмотренных законом оснований для ограничения предоставления населению коммунальных ресурсов, поскольку в данном случае ограничение не было обусловлено необходимостью устранения аварии, проведения профилактического ремонта, возникновением или угрозой возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, возникновением стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, либо необходимостью их локализации, неисполнением потребителями обязанности по оплате предоставленных услуг и т.д.», - отметили в прокуратуре Новгородской области.

Как сообщила и.о. прокурора района Марина Исаева, по результатам проверки в отношении директора филиала возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ — нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, и направлено в Управление государственной жилищной инспекции по области на рассмотрение.

Кроме того, прокурором района оспорен майский приказ директора филиала от «Об окончании отопительного сезона», которым предписывалось производить обеспечение централизованной горячей водой населения согласно утвержденному графику. Протест рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время горячее водоснабжение котельными поселков Топорок, Угловка и Кулотино, восстановлено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».