934

Прокуратура заставила соцучреждения Валдая поставить пожарную сигнализацию

Прокуратурой Валдайского района проведена проверка соблюдения законодательства о противопожарной безопасности в специализированных учреждениях проживания пенсионеров, ветеранов, малоимущих, инвалидов.

В результате установлено, что администрациями государственных учреждений здравоохранения «Валдайский наркологический диспансер», «Валдайская психоневрологическая больница № 1» и ГУСО «Валдайский психоневрологический интернат «Приозерный» ненадлежащим образом обеспечиваются пациентам действие гарантированных Конституцией Российской Федерации и другими федеральными законами права на жизнь и сохранение здоровья.

«Занимаемые данными организациями помещения в нарушение требований Правил пожарной безопасности и Норм пожарной безопасности не оснащены системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах и автоматическими установками пожарной сигнализации. Нарушение правил пожарной безопасности администрациями указанных учреждений создает угрозу возникновения пожара и безопасности людей; увеличиваются сроки поступления соответствующего сообщения в службу МЧС РФ в виду возможного несвоевременного обнаружения возгорания и начала его ликвидации, а также в виду возможной несвоевременной эвакуации людей, что влечет за собой наступление более тяжких и трагических последствий», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

16 февраля прокурор Валдайского района, выступая в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в Валдайский районный суд с исковыми заявлениями об обязании ГУЗ «Валдайский наркологический диспансер», ГУЗ «Валдайская психоневрологическая больница № 1», ГУСО «Валдайский психоневрологический интернат «Приозерный» оборудовать здания автоматическими пожарными сигнализациями и системами оповещения людей о пожаре.

Валдайский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал государственные учреждения оборудовать здания автоматическими сигнализациями о пожаре и системами оповещения людей в срок до 1 января 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».