728

Прокуратура заставила власти принять в собственность жилой дом (Новгородская область)

Удовлетворен иск прокурора Окуловского района об обязании принять в муниципальную собственность жилой дом

Поводом для обращения в суд послужила жалоба на непригодность жилого дома для проживания, с которой обратилась жительница города Окуловка.

В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения Администрацией муниципального района Указа Президента Российской Федерации от 10.01.1993 № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий», постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 №235 «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность».

"В нарушение указанных норм и ст. 18 Федерального закона РФ «О приватизации жилищного фонда» жилищный фонд приватизируемого Окуловского целлюлозно-бумажного комбината (в настоящее время ОАО «Окуловский бумажник») не передан в муниципальную собственность, что препятствовало участию граждан, проживающих в доме, в программе по проведению капитального ремонта и переселения из ветхого и аварийного фонда", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Прокурором Окуловского района в феврале в интересах заявительницы и ее несовершеннолетних детей в Окуловский районный суд направлено заявление к Администрации Окуловского городского поселения с требованием принять в муниципальную собственность жилой дом. Решением Окуловского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».