965

Прокуратура заставит новгородских чиновников декларировать подарки

На коллегии администрации Великого Новгорода рассмотрели вопрос об утверждении порядка передачи и выкупа  подарков, полученных чиновниками.

Как сообщил председатель комитета муниципальной службы администрации Великого Новгорода Алексей Шишкин, разработать и утвердить такой порядок мэрию вынуждает прокуратура. При этом на федеральном и областном уровне такое положение ещё не принято.

По словам Шишкина, ограничение планируется установить на получение подарков стоимостью более 3 тысяч рублей, полученных в рамках исполнения своих должностных обязанностей и в ходе протокольных мероприятий.

- При этом в установленном порядке можно будет приобретать эти подарки в собственность. Вопрос сложный, потому что федерация не отрегулировала основные моменты, связанные с его реализацией,- сказал председатель.

Он пояснил что после протокольных мероприятий и командировок чиновники обязаны будут сообщать о подарках, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, и передавать их в собственность мэрии либо выкупать. Стоимость подарка будет оценивать специально созданная комиссия.

В результате члены коллегии поддержали этот вопрос.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.