1236

Прокуратура: Житель Новгородской области размещал в Интернете тексты с экстремистскими призывами

Исполняющий обязанности прокурора Любытинского района утвердил обвинительное заключение и направил в Боровичский районный суд уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя с. Шереховичи, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

— Предварительным следствием установлено, что в период времени со 2 по 3 мая 2012 года он размещал в сети Интернет текстовые файлы, содержащие, согласно заключению специалиста, экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение расовой, межнациональной и религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их расовой, национальной или религиозной принадлежности, — сообщает прокуратура Новгородской области.

В текстах использованы специальные языковые и графические средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных оценок, негативных установок в отношении представителей определенной нации, расы, религии. Данные тексты носят публичный характер.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый полностью признал. Максимальная санкция по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года либо обязательных работ до 360 часов.