2278

Прокуратура: Жители Новгородской области незаконно обустраивают земельные участки в водоохранных зонах

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в водоохранных зонах озёр Валдайское и Селигер. В ходе проведенной проверки выявлены нарушения водного законодательства в части установки гражданами земельных участков, которые находятся в водоохранных зонах и заборов до уреза воды.

— Так, одному из жителей Новгородской области принадлежит земельный участок в г. Валдай. К данному земельному участку прилегает земельный участок, находящийся в 20-ти метровой береговой полосе. В нарушение требований законодательства собственником огражден указанный участок металлическим забором, установленным до уреза воды. Администрацией Валдайского муниципального района другому жителю Валдая на основании договора аренды предоставлен земельный участок. Согласно договору аренды на него возложена обязанность по обеспечению свободного прохода к водному объекту — озеро Валдайское. Вместе с тем, данный земельный участок также огражден забором до уреза воды, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, установлено, что житель Валдая разместил на акватории озера Валдайское пирс, несмотря на то, что правоустанавливающие документы на пользование водным объектом у него отсутствуют. В соответствии с ч.2 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. При этом законодательством установлено, что береговая полоса предназначается для общего пользования. Предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования или соответствующего решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

18 и 21 декабря 2012 года новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлены иски об обязании указанных граждан обеспечить доступ к водному объекту — озеро Валдайское, и дополнительно о запрете размещения пирса в акватории озера до оформления правоустанавливающих документов на пользование водным объектом.

Проведение подобных проверок Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой будет продолжено.