Прокуратуре пришлось отстаивать права медработника Валдайской областной психоневрологической больницы

В прокуратуру Валдайского района обратилась работница ГОБУЗ «Валдайская областная психоневрологическая больница». Женщина рассказала, что ей предоставили служебную квартиру в аварийном доме.

В результате работниками прокуратуры была начата проверка, направленная на установление соблюдения требований жилищного законодательства. Было установлено, что женщине предоставлена служебная квартира в одном из многоквартирных домов по улице Лесная в посёлке Короцко Валдайского района. Распоряжением регионального правительства ещё в декабре 2019 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

Расселить этот самый дом должны были до 1 сентября 2020 года, но сделано этого не было и никакого жилья взамен аварийного жильцам не предоставили.

По этому факту заместитель прокурора области внес первому заместителю губернатора региона представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Сейчас региональным министерством здравоохранения до ГОБУЗ «Валдайская областная психоневрологическая больница» доведены необходимые бюджетные средства, осуществляется приобретение жилых помещений.

Также по поручению прокуратуры области прокуратура Валдайского района организовала встречу с жителями аварийного дома, на которой рассказала о принятых мерах прокурорского реагирования и об окончательных сроках расселения дома.