819

Прокуратурой Новгородской области обвиняется мошенник, совершавший преступления из исправительной колонии

Прокуратурой Новгородской области обвиняется мошенник, совершавший преступления из исправительной колонии, об этом ИА «Великий Новгород.ру», сообщили в прокуратуре Новгородской области.

28 ноября 2008 года прокурором Великого Новгорода утверждено обвинительное заключение в отношении З., жителя Санкт – Петербурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установило следствие, З. совершал преступления, находясь в ФБУ Исправительная колония № 3 (строгого режима) Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по г.

Санкт-Петербургу Ленинградской области. В мае 2004 года Ленинградским областным судом З. был приговорен к 11 годам лишения свободы за совершения бандитизма и разбоя с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Находясь в колонии, З. с помощью мобильного телефона, который якобы нашел на одном из складов, осуществлял звонки ранее незнакомым ему гражданам. Представляясь сотрудником милиции, сообщал им о том, что их родственниками совершены преступления. Придавая своим словам видимость достоверности, обещал договориться о размере денежной суммы за прекращение уголовного преследования. После того как граждане называли свой адрес проживания, З. говорил им о необходимости передачи денежных средств через посредника. Затем, З. заказывал такси в Великом Новгороде и направлял машину по указанным потерпевшими адресам. При этом водители такси, не догадываясь о преступных намерениях З., по его указанию должны были забрать денежные средства и перевезти их в Санкт-Петербург, оставив в указанном З. месте. Впоследствии пакет с деньгами извлекался знакомым З., которого он также ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, для последующей передачи ему денежных средств. Следствием установлено два факта мошеннических действий З. В обоих случаях потерпевшими явились новгородки, которым он сообщил о совершении преступлений их сыном и братом, и потребовал по 100 000 рублей за свою «помощь» в прекращении уголовного преследования.

Одна из женщин передала деньги в сумме 25 000 рублей, другая, заподозрив обман, не поспешила расставаться с деньгами и обратилась в милицию. При передаче потерпевшей денег в размере 80 000 рублей был задержан водитель такси. В ходе его опроса и дальнейшего расследования уголовного дела была раскрыта схема совершения З. мошеннических действий. Уголовное дело расследовалось СУ УВД Новгородской области. После утверждения обвинительного заключения и вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, 8 декабря 2008 года уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».