1281

Прокуратурой Новгородской области отменено незаконное постановление о переводе осужденного в помещение камерного типа

Заместителем прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 18 марта 2008 года отменено незаконное постановление и.о. начальника ФГУ ИК – 7 УФСИН России по Новгородской области о переводе осужденного в помещение камерного типа. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. В ходе прокурорской проверки было установлено, что постановлением и.о. начальника ФГУ ИК – 7 УФСИН России по Новгородской области осужденный водворен в помещение камерного типа на 6 месяцев за нарушение утвержденного распорядка дня, а именно за то, что, находясь в камере штрафного изолятора, спал в неположенное время.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы, содержащихся в исправительных колониях строгого режима, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, может быть применена мера взыскания в виде перевода в помещение камерного типа.

Согласно части 4 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

В нарушение данной нормы осужденный, несмотря на наложение на него взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на срок 15 суток за нарушение установленного порядка отбывания наказания, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания лишь спустя 7 суток с момента наложения взыскания.

Постановлением заместителя прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях незаконное постановление о переводе осужденного в помещение камерного типа отменено, и осужденный освобожден из помещения камерного типа.

В адрес начальника ФГУ ИК – 7 УФСИН России по Новгородской области внесено представление с требованием о привлечении к ответственности виновное должностное лицо, допустившее нарушение уголовно-исполнительного законодательства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».