1568

Прокуратурой Новгородской области проводится отбор абитуриентов

Прокуратурой Новгородской области проводится отбор абитуриентов, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева – специалист по связям со СМИ Прокуратуры Новгородской области. Прокуратурой Новгородской области проводится отбор абитуриентов для поступления на целевые места в Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и в Институт прокуратуры Российской Федерации в составе Саратовской государственной академии права.

Перечисленные учебные заведения являются государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования со сроком обучения 5 лет, и осуществляющими целевую подготовку специалистов для органов прокуратуры российской Федерации.

Помимо государственного образовательного стандарта в учебные планы указанных ВУЗов включены специальные дисциплины и курсы прокурорской направленности.

Студентам, обучающимся по целевым направлениям органов прокуратуры, организовывается прохождение практики, которая проводится в лучших прокуратурах с привлечением наиболее опытных работников.

Им оказывается содействие в сборе практического материала для выполнения курсовых и дипломных работ. Студенты обеспечиваются стипендией на общих основаниях. После окончания Института выпускники трудоустраиваются в межрайонных, районных и специализированных прокуратурах Новгородской области. По вопросам получения целевых направлений для поступления в ВУЗы необходимо обращаться в отдел кадров прокуратуры области. На учебу отбираются граждане Российской Федерации, имеющие склонность к прокурорско-следственной деятельности, способные по состоянию здоровья заниматься этой работой, прошедшие обязательное психологическое тестирование на профессиональную пригодность. Кандидаты должны обладать моральными и деловыми качествами, позволяющими работать в органах прокуратуры, иметь хорошую общеобразовательную подготовку.

Кандидаты в абитуриенты подают в кадровую службу прокуратуры области заявление на имя руководителя прокуратуры области, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, домашний адрес, образование (полное наименование учебного заведения, год выпуска), должность и место работы (для работающих кандидатов), наименование учебного заведения, в котором кандидат желает учиться.

К заявлению следует приложить следующие документы: -документы об образовании или справку (выписку из табеля) об успеваемости учащегося; - характеристику с места учебы (работы, войсковой части); - копии паспорта, (военного билета, трудовой книжки); - автобиографию; -медицинскую справку по форме 086-у, а также из психоневрологического диспансера; - фотографию размером 3х4.

В апреле-мае 2009 года отделом кадров прокуратуры области будет организовано личное собеседование с кандидатами в абитуриенты и прохождение ими психологического тестирования на базе прокуратуры Новгородской области.

Лицам, успешно прошедшим профессиональный отбор, в июне 2009 года будет выдано направление для поступления на целевые места в указанные учебные заведения.

Вступительные испытания ВУЗами проводятся в июле-августе 2009 года по месту их нахождения. Информация о них размещается на сайтах институтов прокуратуры. С каждым студентом, поступившим в ВУЗы прокуратуры по целевому направлению, в начале сентября 2009 года будет заключен договор, по которому прокуратура Новгородской области обязуется обеспечить студенту прохождение производственной практики по месту жительства и трудоустроить его по окончании обучения в органы прокуратуры Новгородской области, назначив на прокурорскую должность.

Студент обязуется освоить основную образовательную программу по избранной специальности и отработать в органах прокуратуры не менее 5 лет. Для получения дополнительной информации можно обращаться в отдел кадров прокуратуры Новгородской области по телефонам (816 2) 77-88-53, 77-35-91 или по адресу: г.

Великий Новгород, ул. Новолучанская, д.11, кабинеты 29 и 30.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».