1138

Прокуратурой Новгородской области выявлено 4 тысячи нарушений в сфере исполнения природоохранного законодательства

Прокуратурой Новгородской области подведены итоги работы в сфере исполнения природоохранного законодательства. Проведенными в 2007 году прокуратурой области и горрайпрокурорами проверками в деятельности хозяйствующих субъектов, органов власти и местного самоуправления выявлены многочисленные нарушения.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Проведенными проверками соблюдения ветеринарного законодательства в местах захоронения и утилизации биологических отходов (скотомогильников) установлено, что большинство из них не отвечают требованиям санитарного и ветеринарного законодательства, являются бесхозяйными.

Допускаются факты захоронения трупов павших животных в землю, вывоза их на полигоны твердых отходов. Выявляются факты уклонения от внесения платы за загрязнение окружающей среды, непредставления статистической отчетности об образующихся отходах.

Органами местного самоуправления должным образом не организован сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, допускается захламление земель бытовыми отходами.

Предприятия, занимающиеся сбором, транспортировкой, размещением опасных отходов не имеют лицензий на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами.

В сфере охраны земель прокурорами Крестецкого, Новгородского, Пестовского, Холмского районов Новгородской области выявлялись факты самовольного захвата земель, снятия плодородного слоя почвы, размещения на самовольно занятых участках различного рода объектов.

Выявлялись нарушения требований ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (об обустройстве санитарно-защитных зон предприятий; отсутствие разработанных нормативов предельно допустимых выбросов; не внесение в бюджет платы за загрязнение атмосферного воздуха и др.). Всего в 2007 году в ходе проведения надзорных мероприятий горрайпрокурорами выявлено свыше 4000 нарушений. С целью их устранения внесено 229 представлений; к дисциплинарной ответственности привлечено 46 человек; к административной ответственности привлечено 308 юридических и должностных лиц; 58 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона; в суды направлено 87 заявлений; опротестовано 63 незаконных правовых акта; возбуждено 7 уголовных дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».