1507

Прокуратурой Новгородской области выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов профилактики правонарушений несовершеннолетних и защите их прав

В ходе проведенной проверки сотрудниками прокуратуры Новгородской области выявлены серьезные нарушения в деятельности органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. Об этом 27 октября было заявлено в Великом Новгороде на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Так, в Холмском районе в течение июля - августа текущего года в местную ЦРБ поступили два воспитанника детского дома двух и восьми лет с различными травмами. Ни об одной из этих травм в РОВД не сообщалось. В настоящее время по данным фактам проводится проверка.

В сентябре текущего года в Великом Новгороде лечащий врач без предварительного согласования с органом опеки и попечительства передала двух малолетних детей их отцу, несмотря на то, что накануне, на момент изъятия дети находились в антисанитарных условиях, у одного из ребенка была высокая температура, впоследствии диагностирована пневмония.

В чудовской коррекционной школе-интернате в ходе проверки выявились несоблюдения норм питания. Директор школы привлечена к административной ответственности. Подобная ситуация выявлена и в старорусском социальном приюте, директору объявлено предупреждение.

Нарушения в области гигиенических требований вывялены в социальных учреждениях Валдайского, Демянского, Крестецкого районов.

Также, по словам сотрудников прокуратуры, в области сложилась неблагополучная ситуация с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в настоящее время на очереди стоят 270 человек, не имеющих собственного жилья и проживающие у родственников или в общежитиях. В прошлом году только 38 человек смогли получить жилье за счет средств областного бюджета, еще 36 - за счет муниципалитетов. По мнению прокуратуры, предусмотренная в бюджете-2006 сумма в 5 млн. 350 тыс. рублей недостаточна, поскольку на эти цели требуется около 59 млн. рублей.

Также сотрудники отметили ненадлежащую работу ПДН более чем в половине районов Новгородской области.

На комиссии было принято решение довести эти сведения до районных администраций и соответствующих органов и проконтролировать выполнение требований прокуратуры, передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.