1111

Прокуратуру Новгородской области просят проверить соблюдение санитарного законодательства в регионе

Новгородские власти признали ухудшение условий производства и оборота пищевых продуктов на пищевых предприятиях региона.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Смирнов провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, распоряжение о создании которой подписано 27 мая. На комиссии обсуждался вопрос о дополнительных мерах профилактики кишечных инфекций, актуальность которых особенно возрастает с началом летнего оздоровительного сезона.

По информации Руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолия Росоловского по итогам 4 месяцев случаи острых кишечных инфекций регистрировались во всех муниципальных районах за исключением Маревского и Поддорского. Определяющее влияние на распространение острых кишечных инфекций являются качество питьевой воды и пищевых продуктов.

- Особое внимание комиссия обратила на ухудшение условий производства и оборота пищевых продуктов на пищевых предприятиях области. За 4 месяца текущего года тенденции к улучшению качества продовольственного сырья и пищевых продуктов не наблюдается, - сообщает пресс-центр.

Также, согласно данным доклада руководителя Роспотребнадзора, что в Новгородской области за период 2008-2010 года отмечена тенденция к росту заболеваемости остро-кишечными инфекциями со средним ежегодным темпом прироста 13,8%.

Что касается динамики заболеваемости сальмонеллезом за 2006 — 2010 годы, то она характеризуется нестабильностью. В 2007 — 2009 годах прослеживается тенденция к росту заболеваемости со средним темпом прироста для данного периода 31,7%. В 2010 году в области зарегистрировано 162 случая сальмонеллеза, показатель заболеваемости составил 25,29 на 100 тысяч, что ниже уровня 2009 года на 23,6%. В течение 2006-2010 года показатели заболеваемости не превышали средних значений по Российской Федерации.

- Сальмонеллезом болеет, преимущественно, городское население (около 87,5%), что связано с возрастающей централизацией и интенсификацией производства продуктов питания, расширением производства различных полуфабрикатов и готовых блюд, реализуемых через торговую сеть, развитием сети общественного питания и т.д. Ведущим путем передачи сальмонеллеза является пищевой (95,8%), основные факторы передачи — продукты птицеводства и животноводства (куриные яйца и блюда из них, мясо куры и др. мясные продукты). Сохраняется интенсивная циркуляция сальмонелл во внешней среде, птице - и мясоперерабатывающих предприятиях, объектах общественного питания и торговли. По результатам лабораторного контроля за птицефабриками Новгородской области на птицефабрике ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» (Крестецкий район) из 26 исследованных проб полуфабрикатов в 10-ти выделена сальмонелла, - говорится в докладе Анатолия Россоловского.

Подробнее с постановлением можно ознакомиться на сайте Роспортебнадзора по Новгородской области. 

По итогам заседания комиссии главе городского округа и Главам муниципальных районов рекомендовано провести комплекс мероприятий, направленных на недопущение вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Усилить контроль по выполнению предпринимателями требований санитарного законодательства, рассмотреть вопросы по благоустройству пляжей и регулярной очистке рекреационных зон. Руководителям летних оздоровительных лагерей предписано обратить особое внимание на обеспечение доброкачественными пищевыми продуктами и питьевой водой. Руководство Управления Роспотребнадзора по Новгородской области должно повысить требовательность при проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий на объектах. Принято решение просить прокуратуру Новгородской области организовать проверки соблюдения санитарного законодательства на объектах, занятых производством и оборотом пищевых продуктов в течение июля 2011 года.

Напомним, что в детском лагере «Парус» в Крестецком районе Новгородской области 30 мая острой кишечной инфекцией заболели 72 человека, 26 из них были доставлены в инфекционное отделение Крестецкой ЦРБ. Как передаёт ИА REGNUM со ссылкой на Валдайское отделение управления Роспотребнадзора, причиной массового заболевания стал норовирус, который передается в том числе и воздушно-капельным путем и вызывает острое кишечное расстройство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.