1785

Прокуратуру попросят проверить кадастровую стоимость земель новгородских чиновников

В Антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде предполагают, что кадастровая стоимость земельных участков, принадлежащих новгородским чиновникам, могла быть занижена.

Как сообщили в антикоррупционном центре, новая кадастровая стоимость земель в населенных пунктах Новгородской области была утверждена постановлением Департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области 01 августа 2013 года №3. По сравнению с прежним уровнем она увеличилась в два-три раза, следовательно, существенно выросли налоги и арендные платежи за землю для граждан и юридических лиц, но, как теперь выясняется, не для всех. 

Общественники напомнили об обращении новгородца Юрия Прокопьева в Администрацию президента, в котором он сообщал о заниженной кадастровой стоимости земельных участков, принадлежащих мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и семейному предприятию Бобрышевых - ОАО «Алкон».

- Необходимо провести проверку обоснованности кадастровой стоимости, установленной для земельных участков, принадлежащих новгородским чиновникам. В этой ситуации важно избежать избирательности и политической мотивированности. Вполне возможно, занижение кадастровой стоимости земли для особо привилегированных граждан является системной проблемой. Я бы не делала главным антигероем Юрия Бобрышева, поскольку принятие решений о кадастровой стоимости земельных участков не входит в компетенцию органов местного самоуправления, это - полномочия областного правительства,- сообщает руководитель антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл Россия"в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде решил направить в Прокуратуру Новгородской области заявление о проведении проверки законности и обоснованности утверждения кадастровой стоимости в отношении земельных участков, находящихся в собственности и пользовании должностных лиц правительства Новгородской области, а также о нарушении Ириной Арсеньевой федерального законодательства о противодействии коррупции.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.