1150

Прокурор Хвойнинского района (Новгородская область) требует установить во всех школах района пожарные сигнализации

Прокуратура Хвойнинского района в судебном порядке требует обязать Администрацию муниципального района и детские образовательные учреждения района установить автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, советник юстиции. В феврале 2008 года прокурором Хвойнинского района в суд подано 16 исковых заявлений об обязании Администрации муниципального района и детских образовательных учреждений района установить автоматические пожарные сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, а также исполнить иные требования пожарной безопасности, неисполнение которых может повлечь за собой при возникновении пожара наступление трагических последствий с причинением вреда здоровью воспитанников и гибелью людей, что недопустимо.

В марте 2008 года Хвойнинским районным судом по всем 16 заявлениям прокурора района вынесены определения об отказе в их принятии. Отказывая в принятии заявлений, суд указал на невозможность их рассмотрения в порядке искового производства, поскольку наличие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления людей при пожаре в детских образовательных учреждениях сторонами не оспаривается, а значит между сторонами отсутствуют гражданско-правовые отношения. На незаконные определения суда прокурором Хвойнинского района принесены кассационные представления. Все они удовлетворены, заявления направлены в Хвойнинский районный суд для рассмотрения. Рассмотрение заявлений назначено на 21-25 апреля 2008 года. (По информации прокуратуры Хвойнинского района).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».