4380

Прокурор Новгородской области предлагает распространить «комендантский час» на подростков до 18 лет

Завтра, 22 февраля, на заседании Новгородской областной думы планируется рассмотрение законопроекта прокурора Новгородской области, в соответствии с которым предлагается распространить запрет на ночное пребывание в общественных местах на подростков с 16 до 18 лет.

Напомним, в сентябре 2009 года был принят областной закон, в соответствии с которым детям до 16 лет запрещается ночное пребывание без сопровождения на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, в Интернет-салонах, а также заведениях, где реализуется алкоголь.

— Этот закон позволил сократить количество подростков, проводящих ночью время на улицах и в других общественных местах, что привело к уменьшению числа противоправных деяний в отношении детей на 30 %. Кроме того, на 65% сократилось число преступлений, совершенных ими в ночное время, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как пояснили в прокуратуре, для защиты прав и интересов подростков более старшего возраста, прокурор области предлагает и на них распространить запрет на ночное пребывание в общественных местах. Концепция нового закона получила одобрение Молодежного парламента при областной думе.

В результате прошедшего обсуждения учтено мнение парламента о необходимости обеспечить студентам в возрасте 17 лет, проживающим отдельно от родителей, возможность проезда от места учебы к месту проживания и обратно на транспорте, прибывающим или отправляющимся от места назначения во время действия ограничения.