1425

Прокурор Новгородской области проверил содержание колонии-поселения в Окуловском районе

Прокурор Новгородской области проверил содержание колонии-поселения в Окуловском районе, этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. Прокурор Новгородской области Сергей Александрович Бажутов провел проверку соблюдения требований закона в колонии-поселении № 6 УФСИН России по Новгородской области (п.

Топорок Окуловского района). В ней отбывают наказание лица, осуждённые за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также за преступления, совершенные по неосторожности. При обходе помещений камерного типа и штрафного изолятора обращений от осужденных не поступило. Прокурором также проведен обход жилой и промышленной зоны, медицинской части, столовой и дежурной части. Проводились беседы с осужденными, даны ответы на различные бытовые вопросы, жалоб и заявлений от них на условия содержания и труда не поступило. В ходе обхода установлено, что администрацией ФБУ КП-6 не исполнено предписание государственного пожарного надзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 18.06.2008 - не установлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре в жилых корпусах учреждения, в цехах промышленной зоны.

Один из осуждённых обратился к прокурору на личном приеме с вопросом о возможности использования мобильного телефона во время отбывания наказания.

Ему разъяснены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства Юстиции РФ от 03.11.2005, регламентирующие порядок использования средств связи в исправительных учреждениях. Выявлено не зарегистрированное в установленном законом порядке сообщение о преступлении - факт высказывания 10.09.2009 угроз убийством и оскорбления в адрес сотрудников колонии осужденным Б. В нарушение закона проверка по данному факту в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ не проводилась, процессуальное решение не принято. При изучении личных дел осужденных установлено, что органы местного самоуправления и служба занятости населения об освобождении ряда осужденных уведомлены администрацией колонии с нарушением срока, установленного законом. Установлено применение необоснованно мягкого наказания (запрет выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней) к одному из осужденных, который систематически нарушает установленный порядок отбывания наказания.

В соответствии с законом нарушитель должен был быть помещен в штрафной изолятор. По результатам проверки прокурором области в адрес начальника УФСИН России по Новгородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении должностных лиц колонии-поселения к дисциплинарной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».