1605

Прокурор предложил разработать порядок осуществления муниципального контроля за состоянием дорог

Внесены изменения в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...».

Теперь органы местного самоуправления наделены полномочиями на осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения. При этом муниципальный контроль за состоянием дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения отнесен к вопросам местного значения поселений, а вне границ населенных пунктов поселений — к компетенции районных органов местного самоуправления.

Старорусский межрайонный прокурор установил, что нормативные акты, регулирующие порядок осуществления муниципального контроля в сфере сохранности автомобильных дорог в муниципальных образованиях района отсутствуют, органы (должностные лица), уполномоченные на осуществление контроля, не определены, что препятствует реализации новых полномочий органов местного самоуправления, а также создает предпосылки для злоупотреблений и иных коррупционных проявлений.

Как отметили в прокуратуре Новгородской области, главам всех поселений района предложено в кратчайшие сроки разработать необходимый нормативный правовой акт и принять меры к его реализации.