1146

Прокурорами Новгородской области в 2007 году предъявлено более 3,5 тысяч исков в защиту прав граждан

Прокуратурой Новгородской области проанализированы результаты работы по судебной защите прав граждан, интересов Российской Федерации, Новгородской области и муниципальных образований за 2007 год.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Прокуроры городов и районов Новгородской области в 2007 году активно обращались в суд в защиту прав и свобод социально наименее защищенных граждан, интересов Российской Федерации, Новгородской области и муниципальных образований на ее территории.

В порядке гражданского и уголовного судопроизводства прокурорами предъявлено более 3,5 тысяч исков и заявлений, на сумму, превышающую 20,5 миллионов рублей, из них более 1,5 тысячи исков - в пользу граждан и неопределенного круга лиц, на сумму, превышающую 12 миллионов рублей.

Вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось число исков и заявлений, предъявленных в суды в защиту прав несовершеннолетних, в 13 раз - исков о возмещении вреда, причиненного государственным внебюджетным фондам, в 1,5 раза – о возмещении вреда, причиненного нарушениями земельного и налогового законодательства.

Удовлетворены судом либо ответчиками добровольно (после обращения прокурора в суд) иски о восстановлении нарушенных трудовых прав граждан, в том числе о взыскании зарплаты, выходного пособия, о возмещении средств, затраченных на прохождение работниками обязательного медицинского осмотра, компенсации за неиспользованные дни отпуска, пособий по временной нетрудоспособности и иных выплат, на общую сумму более 7,5 миллионов рублей.

Усиление надзора на данном направлении способствовало снижению по сравнению с предыдущим годом числа обращений граждан в органы прокуратуры области по трудовым вопросам.

Добавим, что в начавшемся 2008 году прокурорами предъявлены уже несколько десятков исков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».